Самые красивые места в Турции

Турция привлекает миллионы туристов со всего мира прекрасными возможностями для отдыха, живописной природой и большим количеством объектов культурно-исторического наследия. Дадим короткое описание наиболее примечательных мест этой древней восточной страны.

1. Олюдениз. Данное живописное место находится почти на границе Средиземного и Эгейского моря. Олюдениз славится своей голубой лагуной со сказочно красивой бирюзовой водой. Это прекрасное место для любителей первоклассных пляжей, полетов на параплане и дайвинга.

Туры в Каппадокию2. Каппадокия. На месте древней вулканической территории сложился уникальный и необычайно красивый ландшафт, превративший Каппадокию в один из самых примечательных районов Турции. Сегодня здесь располагается национальный парк с большим количеством пещер, археологических памятников и удивительных природных объектов.

Это интересно! Полёты на шаре в Каппадокии: цены, лучшие экскурсии, полезные рекомендации для туристов.

3. Ликийская тропа. Эта тропа (вошедшая в десятку лучших туристических маршрутов мира) представляет собой живописный 540-километровый путь вдоль побережья Средиземного моря. Это популярный маршрут пролегает через большие природные и археологические территории, богатые на достопримечательности. Многие стараются пройти этой тропой пешком.

4. Стамбул. Древний и красивый город манит туристов национальным колоритом, многочисленными памятниками культуры и древней архитектуры, контрастами и впечатляющими пейзажами древнего Босфора.

5. Памуккале. Это место, по праву, можно назвать одним из самых древних курортов на земле. Римская знать стремилась приехать сюда, чтобы отдохнуть и расслабиться в удивительных природных ваннах, образованных белыми россыпями минерала травертина. Нерукотворные бассейны всегда наполнены теплой и целебной водой.

6. Озеро Ван. Оно является самым большим турецким озером и расположено на востоке страны. Ван поражает своими огромными размерами, красотой прибрежных пейзажей и многочисленными историческими памятниками, расположенными на побережье озера и его островах.

7. Пляж Капуташ. Если и есть идеальные места на побережье, то в их список входит и пляж Капуташ. Он в первую очередь примечателен своей изолированностью, труднодоступностью для массового туризма и невероятно красивой бирюзовой водой. Кроме того, пляж прекрасно оборудован и имеет всё необходимое для качественного отдыха.

8. Гора Арарат. Не все знают, что эта красивейшая гора расположена именно в Турции. Эта самая высокая гора в Турции, находящаяся в непосредственной близости от древнего озера Ван, имеет две ледяные вершины. Многие приезжают в эту страну только для того, чтобы полюбоваться Араратом.

9. Северо-Анатолийские горы. Эта самая протяженная в Турции гряда (общая длина составляет более 1 000 км) находится на севере страны и проходит через многие исторические регионы, издревле населенные разными народами. Поэтому земли этой горной системы хранят память о многих культурах и событиях. Особенно можно выделить такие исторические территории, как долины Фыртына и Мачахели.