Главные достопримечательности Минской области

Минск и его окрестности предлагают посетителям множество удивительных достопримечательностей, которые погружают в историю, искусство и природную красоту этого удивительного региона.

Несвижский замок

Несвижский замок в МинскеПожалуй, самая узнаваемая достопримечательность области.

Именно здесь, неподалеку от Минска, расположен великолепный замок, который когда-то был самой шикарной резиденцией Радзивиллов.

В наши дни это место можно посетить не только для того, чтобы восхититься красотой архитектуры.

Здесь проводятся увлекательные квесты на темы, связанные с историей.

Рекомендуем также посетить интереснейшие экскурсии в Несвиж и Мир из Минска, которые позволят поближе познакомиться с этими удивительными архитектурными сооружениями.

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Место, которое никого не оставляет равнодушным. Этот мемориальный комплекс посвящен трагедии, произошедшей здесь в годы Великой Отечественной войны. И дети, и взрослые могут узнать больше о тех страшных событиях, оказавшись на территории комплекса. Экскурсия по этой достопримечательности позволяет проникнуться осознанием ценности мирной жизни.

Курган Славы

Эта достопримечательность также посвящена Великой Отечественной войне. Однако она вызывает не столь горькие чувства, как предыдущая. Оказавшись здесь, посетители испытывают гордость за подвиг предков и уважение к их борьбе со злом в военные годы. Поднявшись по ступенькам мемориала, можно восхититься прекрасным видом на окрестности.

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Посещение этого музея под открытым небом станет интересным опытом для всех любителей истории. Здесь можно увидеть множество старинных деревянных построек. Они также разделены по регионам – можно увидеть образцы старой архитектуры как Центральной Беларуси, так, например, и Поднепровья. Кроме этого, здесь регулярно проводятся многочисленные мероприятия. Фестивали, мастер-классы и празднования не оставят равнодушными как взрослых, так и детей.

Меловые озера

Красивая природная достопримечательность. Меловые озера имеют уникальный лазурный оттенок благодаря живущим в их водах водорослям. В окрестностях водоемов можно отдохнуть уединенно или с компанией, сделать красивые фотоснимки. Правда, в озерах нельзя купаться из-за их большой глубины.

Парк интерактивной истории «Сула»

В этом месте каждый посетитель имеет возможность вжиться в роль активного участника исторических событий, погрузиться в обычаи и традиции древних предков, и даже попробовать старку - традиционный напиток шляхты.

Музей «Страна мини»

Увидеть все значимые достопримечательности Беларуси, не покидая Минск? Почему бы и нет? Страна мини – музей, где можно полюбоваться воссозданными в миниатюре городами и поселениями, архитектурными чудесами. Кроме того, здесь собрано множество экспонатов, посвященных прошлому и настоящему страны.

Город Минск и его окрестности – это история, культура, и природа в одном месте. Здесь каждый найдет что-то по душе, будь то увлекательные экскурсии по историческим местам, наслаждение творческими выставками и концертами, или прогулки в удивительной природной среде.