Как выбрать квартиру от застройщика: главные правила

Купить квартиру мечты – не самая простая задача, ведь у каждого покупателя есть свои требования к желаемому жилью. В этой статье мы рассмотрим некоторые, наиболее популярные параметры, которые помогут выбрать оптимальный вариант квартиры и не пожалеть о покупке.

Расположение жилого комплекса

Рейтинг ЖК в МосквеЛокация будущего жилья напрямую влияет на качество повседневной жизни – это и количество времени, затрачиваемое на путь до работы, и наличие детских садов рядом с домом, и экологическая составляющая района.

Нередко люди выбирают уже знакомые им районы, тем самым сужая свой выбор. Мы же рекомендуем проанализировать несколько, наиболее подходящих районов и устроить, своего рода, экскурсию по каждому из них. Например, если Вы планируете приобрести жилье в Москве, стоит обратить внимание на ЖК Октябрьское поле Родной город.

Можно также попробовать снять квартиру в интересующем районе на непродолжительный срок с целью, своего рода, «тестирования». Это поможет понять, насколько комфортен каждый предлагаемый вариант жилья.

Этаж

Какой этаж в новостройке является наиболее оптимальным для проживания? Вопрос довольно субъективный, ведь кто-то любит живописные и панорамные виды с верхних этажей, а кто-то (чаще всего, маломобильные люди), наоборот, предпочитают нижние этажи. Как показывает практика, наибольшей популярностью пользуются квартиры, расположенные в середине здания – 5-10 этажи.

Низкий уровень шума с улицы, защищённость от пыли и выхлопных газов, достаточный уровень освещённости – всё это характерно для такого жилья.

Общее количество квартир на этаже

Одно из главных и неоспоримых правил выбора квартиры в новом доме звучит следующим образом: «чем меньше квартир на этаже, тем комфортнее». В том случае если на площадке расположено около десяти квартир, может создаться ощущение «муравейника», характеризующееся постоянным шумом от быта соседей, длительным ожиданием лифта по утрам и вечерам, быстрым скоплением мусор и так далее.

Мы же рекомендуем рассматривать новостройки, в которых на одном этаже находится не более 5-6 квартир – это позволит создать добрые соседские отношения и не допустить дискомфорта друг для друга.

Планировка

Понятие «планировка» включает в себя не только количество жилых помещений и общую площадь квартиры. Она должна напрямую соответствовать образу жизни и потребностям семьи. К примеру, квартиры, в планировку которых включена «кухня-гостиная» отлично подойдут для молодых мам – так они смогут наблюдать за маленькими детьми, не отвлекаясь от процесса готовки.

Людям, работающим удалённо, вероятнее всего, важно наличие отдельного помещения для спокойной работы.

Отделка

Какая отделка лучше: черновая, чистовая или полноценный ремонт? В данном вопросе отсутствуют какие-либо чёткие правила выбора, так как всё зависит от личных целей и предпочтений отдельного покупателя.

Кто-то хочет сэкономить и заселиться сразу после совершения сделки и покупает жильё с готовым ремонтом. А кто-то же, наоборот, предпочитает самостоятельно проводить ремонтные работы и создавать по-настоящему уникальный интерьер в соответствии с имеющимися задумками и идеями.