Ангина: причины, симптомы и методы лечения

Ангина, в медицине известная как острый тонзиллит, является распространенным заболеванием, вызываемым воспалением миндалин в задней части горла. Это состояние может быть болезненным и вызывать дискомфорт, особенно при глотании как твердой еды, так и просто жидкости. Но при своевременной диагностике и лечении ангина, как правило, не представляет серьезной угрозы для здоровья и проходит относительно быстро.

Основные симптомы ангины

Вот некоторые характерные признаки, которые могут указывать на ангину:

  • Основные симптомы ангиныБоль в горле. Острая боль в горле, особенно при глотании, является одним из наиболее распространенных симптомов ангины;
  • Зуд и раздражение в горле. Пациенты могут ощущать зуд и раздражение в задней части горла, что может вызывать дискомфорт и желание «почесать» горло;
  • Повышенная температура. Ангина может сопровождаться повышением температуры тела, иногда с лихорадкой и ознобом;
  • Гнойные пробки. При воспалении миндалин могут образовываться белые или желтые пятна, известные как гнойные пробки;
  • Отечность и покраснение миндалин. Миндалины могут увеличиваться в размерах, становиться опухшими и покрасневшими.

У некоторых пациентов может возникнуть боль в ушах, так как уши и горло связаны общими нервами.

Причины ангины и ее диагностика

Наиболее часто ангина вызывается инфекцией, как бактериальной, так и вирусной. Основные микроорганизмы, вызывающие ангину, включают:

  • Стрептококк группы A. Этот бактериальный возбудитель вызывает стрептококковую ангину и требует антибиотиков для лечения;
  • Вирусы. Вирусные инфекции, такие как грипп и аденовирусы, также могут вызывать ангину.

Диагноз обычно ставится врачом на основе клинических симптомов и физического обследования горла. В некоторых случаях могут потребоваться лабораторные тесты, такие как мазок из горла или анализ крови, для точного определения причины инфекции.

Кстати, из нашего следующего материала Вы узнаете, что такое фолликулярная ангина и как ее правильно лечить: https://www.furacilin-avexima.ru/novosti-i-stati/chto-takoe-follikulyarnaya-angina-i-kak-ee-lechit/.

Методы лечения ангины

Лечение ангины зависит от ее причины:

  • Бактериальная ангина. Если ангина вызвана бактерией Streptococcus pyogenes, то обычно назначаются антибиотики, чаще всего пенициллины;
  • Вирусная ангина. Вирусную ангину лечат симптоматически. Пациенту рекомендуется употреблять больше жидкости, принимать жаропонижающие и обезболивающие препараты, а также отдыхать.

Другие методы лечения тоже есть. К примеру, для облегчения симптомов ангины можно использовать полоскание горла теплым солевым раствором, а также натуральными настойками, такими как прополис и ромашка. Можно также использовать проверенное средство для полоскания фурацилин – подробнее читайте на сайте: https://www.furacilin-avexima.ru/.

Рекомендуется обеспечивать себе достаточное количество покоя и регулярно увлажнять горло.

Важно обратить внимание, что при наличии симптомов ангины следует обратиться к врачу для точной диагностики и назначения соответствующего лечения. Нерациональное или неправильное лечение может привести к осложнениям. Также необходимо соблюдать гигиенические меры для предотвращения распространения инфекции, такие как частое мытье рук и изоляция больных.